Ainsi, finis le foie gras et le homard à Noël prochain, ce sera pâté de tête et crevettes grises. Pour renouveler le salon, on va finalement laisser tomber le cuir en faveur d’un canapé en peau de chagrin. Et puis une bonne bicyclette, ça mange moins d'essence que le 4×4. Enfin, on va vendre ses bijoux, ça fera moins de poussières sur la commode.
Et pourtant lecteurs candides, même en mettant de coté les produits de luxe, vous réalisez presque au quotidien des achats dont vous n'avez pas les moyens (et je suis aussi dans le lot). Ca ne vous saute pas aux yeux comme ça, mais il est certains produits et autres denrées qui, si on ramène leurs prix au kilo, donnent l’impression d’être destinés à une élite dont on ne fait pas partie (enfin moi en tous cas, vous je ne sais pas). Et même si j’ai relevé des prix moyens au kilo, voici quelques morceaux choisis dont certains ne manqueront pas de vous faire ouvrir une bouche « grande comme ça » je pense :
Allez, allez, je vous sens soudainement déprimés : avalez-moi donc un petit un petit Prozac. A raison de 1/5 de g de principe actif par gélule le produit miracle se deale à presque 9000 € le kilo. Euh, finalement, faites-vous un grog.
*Si tel est le cas, vos dons en faveur du site seront acceptés.
Vous êtes peut-être comme moi persuadés que les Vikings avaient des cornes sur leurs casques.…
C'est un tout petit mot qui fait grand effet au cinéma ! Imaginez la scène,…
Une brève histoire du Code de la route Le Code de la route en France…
C’est la première année que ma rhubarbe se plait dans un coin de mon jardin.…
Une ou un mirepoix est un mélange de légumes coupés en dés et cuits avec…
Pour le savoir, lisez cette description et observez l'illustation en bas de page. Petite tumeur…
View Comments
tu devrais aussi regarder la ciboulette et autres herbes en pot de celui qui effectivement ne se décarcasse pas pour des prunes
Cela fait des années que je regarde le prix au kilo de ce que j'achète et on remarque plusieurs choses :
- Le prix des bonbons ce trouvant juste à la caisse est exorbitant, j'ai vue des trucs à 1780€/kg (les espèces de petites billes à la menthe ou les feuilles de menthe ultra fines).
- Grosse quantités n'est pas forcément moins cher (même si c'est le plus souvent le cas). Pour les m&m's par exemple, plus le paquet est petit moins les m&m's sont cher au kilo :D
L´utilité des choses ne se mesurent pas au kilo, le safran est indispensable...
Si acheter en grosse quantité peut revenir moins cher, il faut encore avoir les moyens d'acheter cette grosse quantité. Si nous achetons souvent des produits cher, c'est que nous avons pas le moyen d'acheter en grosse quantité. D'ailleurs c'est là différence entre un simple particulier et les gens qui achètent en masse.
Ce qui n'est pas cher souvent, c'est ce qui n'est pas bon ... on remarquera aussi. Dés qu'on veut acheté de la qualité, allégée ou un peu de truc bio, les prix ne sont souvent pas abordables. J'entends des gens dirent que les pauvres ou les populations moyennes peuvent être gros ... peut être parce que la bonne nourriture n'est pas forcément à leur portée et aussi parce que le stress contribue à faire grossir. Il est à savoir aussi que le corps naturellement fabrique des graisses en prévision de mauvais moments (si je ne dis pas de connerie).
Un des moyens pour baisser le prix peut être d'acheter directement à celui qui produit ou dans les marchés. Ce qui augmente le prix peut être aussi la marque ou l'emballage. Souvent, on fabrique des mêmes produits pour différentes marques en changeant juste l'emballage et le logo dessus. Il peut aussi avoir une différence entre des fabrications de plusieurs qualités.
Il y a des cas rares comme le safran où ce n'est même pas la peine de calculé au kilos, quand on voit combien coute le gramme ... ce n'est de toute façon pas à la portée de la majorité d'entre nous.
Au royaume de la bouffe, les riches sont rois (et je ne le suis pas ...).
Le lait en poudre n'est qu'une invention marketing pour remplacer le lait de mère. Sinon pour le cout du safran, si vous voyez la masse de travail derrière, ça se comprend. Àprès, l'avantage, c'est que l'on en met pas beaucoup !
Dans le même ordre d’idée, il y a la comparaison des prix au litre de certains liquides : http://news.ninemsn.com.au/img/2012/world/ink_info.gif ;).
Que dire du prix des crème anti-age que nos chère épouse pense indispensable ?
Le prix des smartphone (toujours plus léger et toujours plus cher) ? (bon ok celui-la ne compte pas vraiment :P)
Sinon pour le café, le plus cher peut atteindre les 1000$ le kilo : http://fr.wikipedia.org/wiki/Kopi_Luwak
http://www.culture-generale.fr/divers/7878-un-ptit-qua-fait
;-)
mouais... Je ne trouve pas forcément ça intéressant ni pertinent de regarder le prix au kilo, si ce n'est pour comparer le prix de 2 produits identiques (2 poivres, 2 laits, etc.).
Par exemple, pour le lait pour enfants : selon le nombre de biberon que l'enfant prend dans la journée (de 1 à 8 selon l'âge) la boite durera de quelques jours à 1 mois. D'ailleurs, au passage, les prix varient aussi énormément, le prix moyen est plutôt autour de 13/15€ la boite.
Pour le poivre, comme pour le safran : combien en utilise-t-on, finalement ? Je dois utiliser 2 petits flacons par an, et encore, peut-être même pas 1 alors avant d'en avoir dépensé pour 50€ !